Russia.jpg

НАША ЦЕЛЬ ©

Семейные группы Нар-Анона – это всемирное содружество людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека. Мы предлагаем помощь, делясь опытом, силой и надеждой, применяя программу «Двенадцать Шагов».

НАША ЗАДАЧА©

Всем людям в мире, на кого повлияла наркомания близкого человека, мы несем послание надежды.

Мы делаем это так:

  • даем этим людям понять, что они больше не одиноки;

  • применяем программу «Двенадцать Шагов» Нар-Анона;

  • поддерживаем духовный рост служением;

  • распространяем информацию о программе в печати, лечебных и иных учреждениях, на веб-сайтах;

  • изменяем собственное отношение к проблеме.

Что такое Нар-Анон ©

Семейная группа Нар-Анона в первую очередь существует для тех, кто находится в отчаянии или познал это чувство в связи с проблемой наркомании очень близкого человека. Мы тоже прошли этот тяжёлый путь и, обретя душевный покой и смирение, нашли ответ.

Когда ты приходите в семейную группу, ты больше не одинок, а среди настоящих друзей, понимающих твою проблему, как никто другой. Мы уважаем твое доверие и твою анонимность и полагаем, что ты будешь поступать так же. Мы надеемся, что ты поверишь: нет такого несчастья, которое нельзя пережить, и столь трудных ситуаций, которые нельзя преодолеть.

Наша программа предлагает не религиозный, а духовный образ жизни, основанный на Двенадцати Шагах Нар-Анона. Мы узнали, что работа по этим Шагам принесёт решение практически любой проблемы. Мы предлагаем тебе принять эту программу и ее Двенадцать Шагов со всей серьезностью. Она помогает нам так же, как программа Анонимных Наркоманов помогает наркоманам. Мы только молимся о мудрости и мужестве взглянуть на себя и увидеть себя такими, какими мы в действительности являемся, о том, чтобы измениться с помощью Высшей Силы, как мы Её понимаем, и о милости, чтобы отпустить наших наркоманов с любовью и перестать пытаться изменять их.

С открытым сердцем, без предубеждений посещай как можно больше собраний. Не стесняйся, выступай на собрании. Ты можешь задавать вопросы после собрания. Скоро у тебя появятся новые друзья, и ты почувствуешь себя частью группы.

Понимая, что наркомания – болезнь, и осознавая, что мы бессильны перед ней так же, как бессильны изменить жизнь других людей, мы готовы делать что-то полезное и конструктивное со своей собственной жизнью. Только тогда мы и сможем быть полезными другим людям.

 (Из раздела «Приветствие новичку», Голубой буклет)

Что такое Нар-Анон? ©

Семейные группы Нар-Анона – это всемирное содружество людей, на чью жизнь повлияла наркомания близкого человека. Мы предлагаем помощь, делясь опытом, силой и надеждой, применяя программу «Двенадцать Шагов». Единственное условие для членства в Нар-Аноне — это наличие проблемы наркомании у члена семьи или друга. Программа Нар-Анона создана на основе программы Анонимных Наркоманов и использует Двенадцать Шагов, Двенадцать Традиций и Двенадцать Концепций Нар-Анона.

Что такое семейная группа Нар-Анона?

Члены группы Нар-Анона делятся своим опытом, силой и надеждой на еженедельных собраниях, которые обычно проводятся в реабилитационных или общественных центрах, больницах, церквях или клубах.

Как мне присоединиться к Нар-Анону?

Присоединиться к нам легко – просто придите на собрание группы. Нет никаких взносов или сборов. Единственное условие для членства в Нар-Аноне — это наличие проблемы наркомании у члена семьи или друга. Мы никогда не аффилируемся ни с какой сторонней организацией или другой программой выздоровления.

Информационный бюллетень

Смотрите также страницу Информационного бюллетеня, где вы найдете личные истории выздоровления, написанные членами Нар-Анона. Спуститесь по странице ниже, чтобы найти русский перевод Информационного бюллетеня.

Предоставляет ли Нар-Анон профессиональную помощь?

Нар-Анон – непрофессиональное содружество. Члены Нар-Анона обмениваются своим опытом, силой и надеждой, чтобы решить свои общие проблемы. Мы научились не вмешиваться в выздоровление наркомана. Нар-Анон не заменяет профессиональное лечение и не предоставляет его.

Участие в собраниях групп Нар-Анона

На собраниях групп Нар-Анона все выступают по очереди, не перебивая друг друга. Любой может выразить свое мнение во время своего выступления. Мы не участвуем в диалоге, дебатах или перекрестных разговорах. Мы также не комментируем, не поправляем и не осуждаем других членов во время их высказываний. Что верно для одного человека, возможно, не подходит другому. Мы просто слушаем и можем выбирать, что подходит нам. Мы не обсуждаем проблемы наркомана, а сосредоточиваем внимание на себе и на своем собственном выздоровлении. Если у тебя есть вопросы, ты можешь остаться после собрания, чтобы поговорить с другими членами группы, или можешь позвонить им в течение недели.

Добровольные пожертвования

Наша Седьмая Традиция гласит: «Каждая группа должна полностью опираться на собственные силы и отказываться от помощи извне». Поскольку все пожертвования добровольные, то, когда мы пускаем корзину по кругу для сбора пожертвований, член группы кладет ту сумму, которую может. Фонды группы используются для приобретения литературы, платы за аренду помещения для собраний, для периодических пожертвований в свои Областные, Региональные комитеты обслуживания и во Всемирный центр обслуживания (ВЦО). Группа может также решать, что купить к чаю.

Типы собраний группы

Каждая группа автономна, члены группы групповым сознанием решают, как будут проводиться их собрания. Однако это всегда делается в соответствии с Традициями Нар-Анона. Могут проводиться собрания, на которых члены группы делятся своим опытом, изучают Шаги и/или Традиции, высказываются по заранее выбранной теме или слушают спикеров.

Здесь говорит Нар-Анон

Вы можете заметить, что у членов Нар-Анона есть свой собственный язык. Это – одна из причин, почему мы просим членов продолжать ходить на собрания. Сначала новые слова и фразы, которые вы услышите, могут показаться вам непонятными. Вы узнаете о Шагах, Традициях и девизах и найдете полезную информацию в нашей литературе. Иногда вы можете удивиться, почему на каждом собрании необходимо зачитывать один и тот же текст. Если вы продолжите посещение собраний, то убедитесь, что эти тексты и девизы становятся частью вашего повседневного выздоровления.

Служение в группе

Члены группы могут быть полезны своей группе, помогая расставлять стулья перед собранием, раскладывая литературу, накрывая чай и убирая комнату после собрания. Посещая группы в течение некоторого времени, вы, возможно, захотите провести собрание или послужить секретарем, казначеем или представителем группы по обслуживанию (ПГО). Мы пришли к заключению, что служение полезно для нашего выздоровления.

Принципы Нар-Анона ©

Наша программа «Двенадцать Шагов» разработана для помощи членам семьи и друзьям наркоманов. Наша программа выздоровления использует Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций Нар-Анона. Единственное условие для членства в Нар-Аноне – наличие проблемы наркомании у члена семьи или друга. Мы никогда не аффилируемся ни с какой сторонней организацией или другой программой выздоровления.

Двенадцать Шагов ©

  1. Мы признали, что мы бессильны перед наркоманом и что наша жизнь стала неуправляемой.

  2. Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

  3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем.

  4. Глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения.

  5. Признали перед Богом, собой и другим человеком истинную природу наших ошибок.

  6. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех дефектов характера.

  7. Смиренно просили Его исправить наши недостатки.

  8. Составили список всех, кому мы причинили вред, и преисполнились желанием возместить им ущерб.

  9. Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.

  10. Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

  11. Стремились через молитву и медитацию улучшить свой  осознанный контакт с Богом, как мы Его понимаем, молясь лишь о познании Его воли для нас и о силе для ее исполнения.

  12. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели Шаги, мы старались нести весть другим людям и применять принципы программы во всех наших делах.

Двенадцать Традиций ©

Наш групповой опыт показывает, что единство семейных групп Нар-Анона зависит от нашей приверженности этим Традициям.

  1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства.

  2. Для наших групповых целей есть только один авторитет – любящий Бог, каким Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши лидеры – всего лишь облеченные доверием исполнители, они не управляют.

  3. Члены семьи и друзья наркоманов, собравшиеся вместе для взаимной помощи, могут называться семейной группой Нар-Анона при условии, что как группа они не принадлежат ни к какой другой организации. Единственное условие для членства – наличие проблемы наркомании у члена семьи или друга.

  4. Каждая группа должна быть самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие семейные группы Нар-Анона или сообщество АН.

  5. У каждой семейной группы Нар-Анона есть лишь одна цель – помогать семьям наркоманов. Мы делаем это, применяя Двенадцать Шагов Нар-Анона, оказывая поддержку и выражая понимание нашим зависимым близким, приветствуя и утешая членов семей и друзей наркоманов.

  6. Нашим семейным группам никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять наше имя сторонним организациям, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной духовной цели. Однако мы всегда должны сотрудничать с Анонимными Наркоманами, несмотря на то что они являются отдельным сообществом.

  7. Каждая группа должна полностью опираться на собственные силы и отказываться от помощи извне.

  8. Двенадцатый Шаг Нар-Анона должен всегда выполняться на общественных началах, однако наши структуры обслуживания могут нанимать специалистов.

  9. Нашим группам никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления, однако мы можем создавать структуры обслуживания, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

  10. Семейные группы Нар-Анона не имеют какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к их деятельности, поэтому наше имя никогда не следует вовлекать в общественные дискуссии.

  11. Наши отношения с обществом основываются на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; нам следует всегда сохранять личную анонимность во всех наших контактах с прессой, радио, кино, интернетом и другими средствами массовой информации. Мы должны особенно бережно охранять анонимность всех членов АН.

  12. Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что принципы выше личностей.

Двенадцать Концепций служения ©

Так же как свобода человека зависит от выполнения Двенадцати Шагов, свобода группы – от соблюдения Двенадцати Традиций, так и свобода структуры обслуживания определяется  Двенадцатью Концепциями.

  1. Для выполнения главной цели нашего содружества семейные группы Нар-Анона объединились, чтобы создать структуру, которая разрабатывает, координирует и поддерживает обслуживание в интересах Нар-Анона в целом.

  2. Право на выбор видов обслуживания Нар-Анона и полная ответственность за его реализацию остается за семейными группами Нар-Анона.

  3. Семейные группы Нар-Анона делегируют каждой структуре обслуживания полномочия, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей.

  4. Эффективное руководство высоко ценится в Нар-Аноне. При выборе тех, кому доверяется служение, следует учитывать лидерские качества.

  5. Для каждой структуры обслуживания должны быть четко определены обязанности, сфера деятельности и отчетность.

  6. Групповое сознание – духовный способ, с помощью которого мы приглашаем любящую Высшую Силу оказывать влияние на наши решения.

  7. Все члены структуры обслуживания ответственны за ее решения и должны получить возможность в полной мере участвовать в процессе принятия этих решений.

  8. Регулярный двусторонний обмен информацией необходим для выполнения всех Концепций, а также для честного и эффективного обслуживания.

  9. Каждая структура обслуживания обязана внимательно рассматривать все точки зрения в процессе принятия решений.

  10. Любой член структуры обслуживания, полагающий, что ему нанесен личный ущерб в этой структуре, может без всяких опасений обратиться к ее групповому сознанию.

  11. Средства Нар-Анона используются для нашей главной цели – нести весть – и должны расходоваться ответственно.

  12. В соответствии с духовной природой программы Нар-Анона каждая наша структура должна быть обслуживающей, а не управляющей.

Анонимность

Опыт наших групп показывает, что принцип анонимности Двенадцатой Традиции – «духовная основа всех наших Традиций», имеет три аспекта: анонимность вне Нар-Анона, анонимность внутри содружества и анонимность, способствующая нашему личностному росту.

Мы защищаем анонимность других членов Нар-Анона/Наратина и членов АН. Это означает, что мы не раскрываем то, что видим и слышим на собраниях никому, даже родственникам, друзьям и другим членам содружества.

Соблюдение анонимности крайне необходимо в нашей работе по оказанию помощи членам семей и друзьям наркоманов, и Двенадцатая Традиция напоминает нам, что духовная основа принципов Нар-Анона и Наратина заключается в равенстве, выраженном в анонимности. Наши принципы важнее, чем личности.

(Из Руководства по местному обслуживанию страницы 8-1, 8-2)

Всемирные комитеты обслуживания

Всемирные комитеты обслуживания (Всемирные комитеты) отчитываются непосредственно перед ВСП, как описано в Уставе. Всемирные комитеты и ВСП отчитываются перед содружеством по решению Всемирной конференции обслуживания (ВКО). В соответствии с Четвертой Концепцией служения для эффективного руководства важны такие качества, как смирение, непредвзятость, честность, надежность и открытость в общении. Для членов любого Всемирного комитета необходимы эти качества.

(Из Руководства по всемирному обслуживанию страница 34)

Всемирный комитет по бюджету и финансам

Всемирный комитет по бюджету и финансам осуществляет постоянный анализ финансовой деятельности Центра СГН (NFGH, Inc.). Основываясь на этом анализе, комитет дает соответствующие рекомендации ВЦО, Исполнительному комитету или Совету попечителей относительно финансовых вопросов.

Всемирный комитет по организации конференции

Сфера деятельности и ответственность: Всемирный комитет по организации конференции координирует все аспекты ВКО. Комитет готовит и распространяет приглашения на конференцию, получает и рассматривает предложения в ДПК, а также перед его рассылкой подтверждает, что эти предложения соответствуют всем критериям, необходимым для включения в ДПК.

Всемирный комитет по человеческим ресурсам

Всемирный комитет по человеческим ресурсам тщательно отбирает кандидатов, желающих стать членами Всемирного Совета попечителей, и отправляет список самых компетентных на Всемирную конференцию обслуживания, на которой рассматриваются эти кандидаты и выбираются члены ВСП голосованием.

Всемирный комитет по литературе

Всемирный комитет по литературе собирает тексты, рецензирует и редактирует литературу, которая будет представлена содружеству для одобрения. Сюда входит литература для выздоровления, по информированию общественности (аутрич), по обслуживанию, а также любая другая литература, созданная по предложению содружества.

Всемирный комитет по Наратину

Всемирный комитет по Наратину способствует развитию Наратина, призывая Областные и Региональные комитеты обслуживания поддерживать группы Наратина в их деятельности и в проведении событий как совместных с Нар-Аноном, так и событий Наратина (например, конвенции, дни единства, акции по сбору пожертвований и выходные с Наратином).

Всемирный комитет по информационному бюллетеню

Всемирный комитет по информационному бюллетеню выпускает ежеквартальный информационный бюллетень для содружества Нар-Анона. Комитет отвечает за то, что информационный бюллетень несет весть Нар-Анона о выздоровлении, представляет отчеты о делах содружества, включая предстоящие события Нар-Анона во всем мире.

Всемирный комитет по информированию общественности (аутрич)

Всемирный комитет по информированию общественности несет весть Нар-Анона о надежде по всему миру. Это достигается созданием и распространением литературы и материалов для общественности с целью ознакомления общества с программой Нар-Анона.

Всемирный комитет по политике и руководящим принципам

Всемирный комитет по политике и руководящим принципам исследует, развивает и рассматривает все вопросы, касающиеся политики и руководящих принципов деятельности Нар-Анона, предлагаемые содружеству для одобрения на ВКО. По предписанию ВКО комитет совершенствует существующую политику и руководящие принципы.

Всемирный комитет по переводу

Всемирный комитет по переводу создан, чтобы оказывать помощь подкомитетам по переводу для перевода литературы, одобренной конференцией. Комитет не занимается переводом литературы. Переводы делают подкомитеты по переводу и они несут ответственность, что переводы сохраняют дух вести Нар-Анона, а также соответствуют Двенадцати Шагам, Двенадцати Традициям и Двенадцати Концепциям служения Нар-Анона.

Всемирный комитет по сайту

Всемирный комитет по сайту отвечает за поддержание веб-сайта содружества, гарантируя, что контент сайта соответствует нашим Двенадцати Традициям и содержит актуальную информацию для членов Нар-Анона, тех, кому доверено нести служение, профессионалов и общественности.

Всемирный комитет по организации конвенции

Всемирный комитет по конвенции в сотрудничестве со Всемирным комитетом по организации конвенции Анонимных Наркоманов (АН) занимается планированием и проведением Всемирной конвенции Нар-Анона. Комитет тесно сотрудничает с Областными или Региональным комитетами обслуживания города, где готовится проведение конвенции.

(Подробнее о Всемирных комитетах обслуживания смотри Руководство по всемирному обслуживанию, стр. 34-38)

К подростку – члену семьи или другу наркомана ©

Если у тебя есть очевидные свидетельства или подозрения, что близкий тебе человек употребляет наркотики, мы в Наратине знаем, что ты сейчас чувствуешь. Мы хорошо помним то одиночество, страх и потерянность, которые мы испытали, обнаружив, что член нашей семьи или друг связан с проблемой наркотиков. Немногие способны понять тебя так, как понимаем мы. Некоторые из нас пытались игнорировать свои догадки, делая вид, что мы ничего не замечаем. Задавать вопросы нам было слишком страшно – мы боялись того, что может произойти. Ситуация ухудшалась, и мы погружались все в большее безумие. Наши попытки как-то помочь, казалось, нисколько не улучшали ситуацию. Нам становилось все хуже, и мы впадали в отчаяние.

С приходом в группы Наратина мы стали осознавать, что наркотическая зависимость – это болезнь. И не наша вина в том, что наш родственник или друг стал наркоманом. Мы не несем ответственности за их поступки. Наркоманам нужна помощь, и нам она тоже нужна. Наркоманы могут обратиться за помощью в реабилитационные центры. А Наратин существует для нас – подростков, имеющих брата, сестру, родителя или друга наркомана.

Еженедельные собрания группы Наратина проводятся в течение всего года. Мы приглашаем тебя на наши собрания. Поскольку это анонимная программа, на собраниях групп мы называем только свое имя. У нас не существует никаких взносов, регистраций или обязательств. Просто приходи на собрание. Тебе не обязательно высказываться, но ты можешь задать вопросы после собрания. Мы понимаем тебя, поскольку сами испытали то же самое. Нам стало намного легче, когда мы узнали, что есть более эффективные способы справляться с этой болезнью. Мы больше не одиноки!

Подробнее: naranon.ru